Шок! За последние два месяца из строя вышли 150 харьковских трамваев
Зима — очень неприятный для трамвайщиков сезон. От низкой температуры выходит из строя электротехника, мерзнет водитель и лопается краска на бортах вагона. В течение последнего холодного периода в КП «Харьковский вагоноремонтный завод» было повреждено 150 трамвайных вагонов
Из 304 вагонов в вагоноремонтном депо за зиму 2009-2010 была повреждена практически половина, и вагонам пришлось производить легкий и средний ремонт.
Причина тому — высокая влажность. Довольно тонкое и сложное электротехническое нутро трамвая плохо выдерживает обильное «поливание» водой. Так, для сравнения, за этот же период по тем же причинам поломались всего 35 троллейбусов. Потому что у них устройство проще, обяснили специалисты.
Сейчас в трамвайном депо стоят и несколько новеньких вагонов. Они проходят плановый осмотр. А в некоторых устраняются мелкие неполадки – вроде медленно закрывающихся дверей. Самой серьезной проблемой у новых вагонов пока был сгоревший предохранитель.
Напомним, впервые новый трамвай харьковского производства был презентован почти ровно год назад.